Патриоты самбо

12.04.2024 07:07
Город: Пермь

11 апреля 2024 года в МАОУ СОШ № 136 им. Я.А. Вагина г. Перми состоялась встреча участниками специальной военной операции. Школа специализируется по предпрофессиональной подготовке учащихся и ориентирует их на поступление в силовые структуры (ВС, МВД и т.д.). Одним из обязательных предметов изучаемых в школе для специализированных классов является самооборона без оружия.


Организаторы и инициаторы встречи с участниками специальной военной операции мероприятия (Благотворительный фонд «Добровольцы Донбасса», РОО «Федерация самбо Пермского края», МАОУ СОШ № 136 им. Я.А. Вагина г. Перми, МБУ ДО «СШОР по самбо и дзюдо «Витязь» им. И.И. Пономарева»  г. Перми) преследовали цель патриотического воспитания подрастающего поколения.


Героями встречи были наши земляки, прошедшие «огонь и воду» происходящих военных событий, которые добровольцами ушли на фронт и вернулись домой с ранениями.  Сергей и Иван (по понятным причинам мы не называем их настоящих имен) в беседе с ребятами в погонах быстро нашли общий язык. Свободный рассказ о событиях, целях и задачах спецоперации заинтересовали будущих защитников России. На один из вопросов о профессиональной готовности военных в ходе СВО Иван ответил, что главным условием выполнения боевой задачи служит готовность бойца четко и беспрекословно выполнять приказы командиров. Данные требования ежедневно практикуются в школьном учебном процессе. На вопрос о том, что бойцам на передовой не хватало в ходе активных боевых действий, Сергей и Иван рассказали, что в момент больших нагрузок очень помогала обычная конфета – леденец или шоколад, думаем, что этому эффекту есть научное обоснование.


В конце встречи ребята могли посмотреть элементы военной экипировки современных бойцов участвующих в СВО (аптечки, различные приспособления и др.), а так же получить ответы на  личные вопросы.


Координатор проекта «Самбо в школу» в Приволжском федеральном округе и в Пермском крае Евгений Исаев (российский самбист и дзюдоистчемпион России по дзюдо, многократный чемпион и призёр чемпионатов России, Европы и мира по самбо, мастер спорта России международного класса по дзюдо, Заслуженный мастер спорта России по самбо) заострил внимание школьников о важных качествах, которые воспитываются в спорте, особенно отметив взаимовыручку (СВОих не бросаем). Так же Евгений Иванович рассказал, что познакомился с ветераном СВО Сергеем в Луганске, где находился в командировке по восстановлению спортивных объектов по программе помощи от Пермского края.


Начальник отдела спортивной подготовки школы «Витязь» Колесов  Владислав Валерьевич (подполковник милиции в отставке) обозначил тему оценки происходящих событий по освобождению территорий Украины от нацистов, а также профилактики межнациональных конфликтов на примере совершенного в Московской области 22 марта 2024 года террористического акта. При этом отметил важность противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение противоправных действий направляемых врагами России по каналам связи (телефон, сети Интернет).


 


Справка:


В МАОУ СОШ № 136 им. Я.А. Вагина г. Перми, являющимся городским Центром патриотического воспитания на постоянной основе с учениками проводятся занятия по самбо по дополнительным образовательным программам (всего 65 чел.). Неоднократно в течение учебного года, в рамках сотрудничества с РОО «Федерация самбо Пермского края» и МБУ ДО «СШОР по самбо и дзюдо «Витязь» им. И.И. Пономарева»  г. Перми, помимо спортивных занятий, в образовательной школе № 136, организуются для детей спортивные и воспитательные мероприятия.