"Пермская прогулка" фестиваль скандинавской ходьбы

22.10.2018 12:09

13 октября 2018 г. команда школы №14 из педагогов и учеников впервые смогла попробовать себя в новом для них виде спорта "Скандинавская ходьба".


Интересно, что появление ходьбы с палками можно отсчитывать с древности, когда пастухи и паломники использовали палки как подспорье в условиях сложного рельефа. В лечебно-оздоровительных учреждениях палки также давно используются в лечебной физкультуре. Более близкая к современному воплощению версия, около 1940 года, связана с профессиональными лыжниками Финляндии, стремившимися поддерживать себя в форме вне лыжного сезона. Они догадались тренироваться без лыж, используя бег с лыжными палками.


Однако только в конце 1990-х годов ходьба с палками переросла в самостоятельный вид спорта. Позднее практика такой ходьбы проникла в Германию и Австрию под названием "Северная ходьба". В Россию этот вид спорта вошел совсем недавно, но очень стремительно. И казавшаяся "смешной" на первый взгляд ходьба с палками без лыж затягивает все большее количество людей, которые становятся настоящими поклонниками этого вида спорта. Пермь и Пермский край не стал исключением. И вот, уже у нас проходит фестиваль скандинавской ходьбы "Пермская прогулка", которая никого не оставила равнодушными, о чем говорит более 1500 участников "прогулки". 


Ощущений много. Особенно приятно провести время в компании хороших людей (коллег, учеников, друзей) и просто прогуляться вместе с ними по лесу.


Огромное спасибо организаторам. 


 


АСЛ