В Перми пройдет первый Фестиваль ГТО с участием инвалидов Пермского края

17.10.2018 08:02

В рамках установления государственных требований к уровню физической подготовленности инвалидов при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) 31 октября 2018 г. в г. Перми, в Универсальном манеже СК им.В.П. Сухарева состоится фестиваль ГТО среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Пермского края.


Организаторы регионального этапа фестиваля - Министерство физической культуры и спорта Пермского края, Министерство социального развития Пермского края, государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж олимпийского резерва Пермского края» (региональный оператор по внедрению ГТО в Пермском крае), краевое государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Пермский региональный спортивно-тренировочный центр адаптивного спорта».


В соответствии с методическими указаниями Минспорта России по установлению государственных требований к уровню физической подготовленности инвалидов при выполнении нормативов ВФСК ГТО участникам пяти возрастных категорий с 11 до 39 лет (III – VII ступени ГТО) предстоит пройти по пять испытаний: бег 30 м, тест на гибкость, прыжок в длину с места, отжимания и «пресс». Участники на колясках посоревнуются в преодолении 60 м, динамометрии, фигурном вождении и пройти тест на координацию (метание мяча для бочча в горизонтальную мишень).


Итоги будут подведены в каждой возрастной категории, в каждой нозологии (ПОДА, ЛИН, слепые, глухие) среди юношей (мужчин) и девушек (женщин). Победители в личном зачете определятся по наименьшей сумме всех мест в пяти испытаниях.


Командное первенство пройдет среди команд муниципальных образований. В командный зачет учитываются пять лучших результатов личного первенства не зависимо от возраста, пола и нозологии участника.


Судейство осуществляется судейскими бригадами Колледжа олимпийского резерва Пермского края – оператора ГТО в Прикамье, и регионального спортивно-тренировочного Центра адаптивного спорта. Подсчет результатов будет автоматизированным, всего для этой задачи задействуют около 20 человек. 


Главные трофеи фестиваля – Кубки, а также медали победителям будут вручены после окончания соревнований и развлекательной программы, а призы среди всех участников фестиваля будут разыграны в фестивальной лотерее.


Контактное лицо от Центра адаптивного спорта Пермского края: Филиппова Ольга Юрьевна 89824467872