Олимпиада-2022: Что известно о предполагаемом положительном допинг-тесте российской фигуристки Камилы Валиевой

12.02.2022 13:37
Город: Пермь

Сообщается, что российская сенсация по фигурному катанию Камила Валиева получила положительный результат на запрещенный препарат. После того, как в среду церемония награждения командных соревнований по фигурному катанию была отложена из-за того, что Международный олимпийский комитет назвал «юридическими проблемами», российские газеты сообщили, что у Валиевой был положительный результат на триметазидин, препарат, обычно используемый для лечения болей в груди, связанных с сердцем.


Что ждет Валиеву дальше? Допустят ли ее к соревнованиям? Что будет с командным зачетом, где Россия завоевала золото? Хотя остается много вопросов, вот что мы делаем — и не знаем — до сих пор.


Кто такая Камила Валиева?


15-летняя Валиева — самая яркая звезда доминирующей сборной России по фигурному катанию. Только в свой первый взрослый сезон она выиграла все соревнования, в которых участвовала, и била рекорд за рекордом. В командном зачете она стала первой женщиной, совершившей четверной прыжок на олимпийских соревнованиях, и выиграла как короткую программу, так и произвольную программу среди женщин, что помогло России завоевать золото. Ожидается, что она выиграет вторую золотую медаль в женском одиночном разряде, который начнется в следующий вторник.


В 2019 году ВАДА запретило России участвовать в международных соревнованиях на четыре года из-за спонсируемой государством многолетней допинговой схемы с участием некоторых из величайших спортсменов страны. Но запрет, позже сокращенный до двух лет, был во многом символическим. Российские спортсмены все же были допущены к участию в трех последних Олимпиадах под нейтральным флагом. Фактически, в этом году российская делегация из 214 спортсменов, выступающих как «Олимпийский комитет России», является одной из крупнейших в Пекине.


Что такое триметазидин и были ли у спортсменов положительные результаты?


Триметазидин, также известный как ТМЗ, представляет собой препарат со стимулирующими свойствами, обычно используемый для лечения стенокардии или болей в груди из-за уменьшения притока крови к сердцу. Он не одобрен для использования в Соединенных Штатах. В 2014 году Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) добавило его в свой список запрещенных веществ, где он запрещен как на соревнованиях, так и вне их. В январе 2018 года ВАДА выпустило предупреждение о том, что триметазидин может обнаруживаться в образцах мочи как ложноположительный результат для ломеризина, разрешенного лекарства от мигрени.


Китайская пловчиха Сунь Ян, трехкратная олимпийская чемпионка, отбыла трехмесячную дисквалификацию за допинг после положительного результата теста на триметазидин в 2014 году. Российская бобслеистка Надежда Сергеева также дала положительный результат на это вещество во время Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане.


Американская пловчиха Мэдисин Кокс успешно обжаловала двухлетний запрет, который был сокращен до шести месяцев после того, как она доказала, что витаминная добавка, которую она принимала, была загрязнена триметазидином.