Завершён групповой этап ЛЧ, ЛЕ и ЛКУ | Сколько заработали российские клубы за выступления в еврокубках

22.12.2021 12:04
Город: Пермь

Заработок российских клубов в еврокубках в первой половине сезона 21/22


Осенняя часть еврокубков подошла к своему завершению. Было сыграно много результативных и зрелищных матчей по ходу групповых этапов в ЛЧ, ЛЕ и ЛКУ. Все Российские букмекерские конторы https://online-bookmakers.ru/bukmekerskie-kontori/ давали возможность делать ставки на каждый еврокубковый матч. Но теперь наступает пауза, и матчи Лиги Чемпионов, Лиги Европы, а также Лиги Конференций мы увидим лишь в феврале. В плей-офф Лиги Европы смогли пробиться 2 российских клуба: Спартак и Зенит. Сегодня выясним, сколько они заработали за осенние матчи в Европе, а также какой размер заработка был у команд, вылетевших их еврокубков.


Рубин


Казанцы заработали меньше всех. И это не удивительно. Ведь они вылетели ещё на стадии квалификации Лиги Конференций. Подопечные Слуцкого не смогли переиграть скромный польский Ракув. За участие в третьем квалификационном раунде ЛКУ и один ничейный результат Рубин заработал 650 тысяч евро.


Сочи


Сочинцам также не удалось показать достойных результатов на евроарене и пробиться в плей-офф Лиги Конференций УЕФА. Заработок команды был крайне низким, но всё же оказался немного выше, чем у Рубина, и составил 750 тысяч евро.


Локомотив


«Железнодорожники» принимали участие в групповой стадии Лиги Европы. И тут мы имеем место с очень интересной математикой. Ведь большую часть от своего гонорара Локо заработал ещё задолго до старта ЛЕ. Это произошло в мае, когда команда переиграла Крылья Советов в рамках финала Кубка России, заработав прямую путёвку в розыгрыш второго по силе турнира Старого Света. Речь идёт о сумме в 3,63 млн Евро. Ещё 2,42 млн – это выплаты за рейтинг. Если говорить про сам футбол, то он принёс «железнодорожникам» всего 420 тысяч, что лишь 6,5% от общей суммы. Эти средства команда получила за 2 ничейных результата в группу, каждый из которых оценивается в 210 тысяч. Всего же заработок Локомотива составил 6,43 млн евро.


Спартак


В случае со Спартаком мы видим зеркальную картинку, если проводить сравнение с Локо. «Красно-белые» получили 50% от своего заработка за футбольные достижения в рамках группового этапа. Это выплаты как за добытые в матчах результаты, так и бонус за выход из группы с первого места в турнирной таблице Речь идёт о сумме в 4,67 млн евро. Всего же москвичи смогли получить за выступления в Лиге Европы 9,09 млн евро, но эта цифра ещё возрастёт, т.к. Спартак сыграет как минимум 2 матча в плей-офф.


Зенит


Наконец-то Зенит, который заработал больше всех среди российских клубов, даже финишировав на третьем месте в своей группе. На долю питерского клуба пришлось 70% от общего заработка российских команд на евроарене. Сумму в 15,64 млн евро команда получила за выход в групповую стадию Лиги Чемпионов. Ещё 18,2 миллиона Зениту отправились за исторические достижения, согласно рейтингу клубов за последние 10 лет.


Сумма в 5,37 млн была заработана по результатам групповой стадии. 2,8 млн за победу над Мальмё, а также по 930 тысяч за ничейные результаты с тем же Мальмё и Челси в последнем туре. Оставшиеся же средства питерцы получили в качестве бонуса за выход в Лигу Европы. Общая сумма заработка Зенита составила 39,21 млн евро.