В Перми наметили перспективы развития дзюдо.

19.09.2020 06:05

18 сентября в Перми состоялась отчетно-выборная конференция федерации дзюдо Пермского края. В ее работе приняли участие самые активные участники жизни прикамского дзюдо и те, кто поддерживает этот вид спорта. Задачей собравшихся было определить направления и механизмы развития дзюдо в регионе. Также на конференции прошли выборы главы федерации.
Президентом федерации дзюдо избран мастер спорта Яков Гусейнов – человек, хорошо известный в мире спорта. Он начал заниматься дзюдо в 20 лет, является призером чемпионата России по ветеранам, участником чемпионата мира в Бразилии. Много лет поддерживает федерацию, особенно серьезное внимание уделяет адаптивному дзюдо – подготовке спортсменов с поражением зрения. С 2006 года - вице-президент федерации дзюдо Пермского края. «Дзюдо для меня стало школой воспитания и совершенствования личности, помогло установить гармоничные отношения с коллегами и единомышленниками», - говорит Яков Афсарович.
Формулируя задачи конференции, вновь избранный президент федерации отметил:
- Сегодня нам предстоит принять важные решения, определяющие направление, в котором будет развиваться дзюдо в Пермском крае в ближайшие годы. Главная задача федерации - улучшить результаты наших спортсменов, увеличить количество занимающихся в спортивных секциях. Для этого составлен план развития федерации на ближайшие 4 года. В него входят стимулирующие меры, такие как финансовое поощрение спортсменов - призеров Европы, мира, Олимпийских игр, а также их личных тренеров, организационные мероприятия, например, ежегодное подведение итогов выступлений спортсменов и работы тренеров. Планируется ряд встреч с главами муниципалитетов края, где развивается или могло бы развиваться дзюдо. И, конечно, участие в спортивных мероприятиях различного уровня на территории края. Это наши задачи до 2024 года.