«Главное, чтобы вы получали удовольствие от того, что делаете». Интервью с участником Пермского международного марафона

15.09.2019 10:53

8 сентября 2019 года в Перми прошел основной этап Пермского международного марафона.


В нем приняли участие более 7000 тысяч человек из пяти стран мира. Каждый мог выбрать себе дистанцию по своим силам — 3, 5, 10, 21 и 42 километра. Соревнование комментировал известный спортивный журналист Дмитрий Губерниев.


Учащиеся и учителя нашей школы были активными болельщиками, волонтёрами, поддерживали спортсменов. Но учитель истории и обществознания Анастасия Николаевна Медная была единственным участником марафона от педагогического коллектива школы.


С Анастасией Николаевной побеседовала председатель школьного Совета старшеклассников Анастасия Менькина.


— Анастасия Николаевна, с чего все начиналось?
— Всё началось с того, что в марафонах стала участвовать моя подруга. Ей одной было скучно, плюс поддержка всегда приятна, поэтому она стала мотивировать меня на участие в марафонах. Она бежит, я смотрю и болею. После нескольких таких посещений я задумалась о том, что могла бы тоже участвовать. Не на таком высоком уровне, как подруга, но на маленькие дистанции.


— Ваш первый марафон: какие впечатления, какую дистанцию бежали?
— Весной 2019 года я впервые бежала в зелёном марафоне. Более 4 километров — трудно, конечно, но это удивительное чувство поддержки, когда бежишь, исходящее от зрителей и болельщиков, позволяет сделать больше, чем ты представлял себе в начале.


— Впервые участвовали в Пермском международном марафоне?
— После некоторых размышлений и подбадривания со стороны своих друзей я решила участвовать в Пермском международном марафоне. Дистанция небольшая, всего 3 километра, но учитывая мою физическую подготовку, это тоже не плохо.


— Есть ли у Вас план на год? В каких забегах Вы намерены участвовать?
— Если говорить о дальнейших планах, то, возможно, я буду участвовать в марафонах, проходящих этой весной. Но всё зависит от наличия времени и состояния здоровья. Ведь самым сложным всегда является найти время и желание пойти на тренировку. Без тренировок пробежать марафон сложно, так как организм припомнит всё, чем вы его «пичкали» перед такой большой физической нагрузкой, как марафон.


— Что вы посоветуете человеку, который вдруг взял и поставил перед собой цель — пробежать марафон?
— Стоит начинать с небольших дистанций два-три раза в неделю. Когда поймёте, что этого мало, увеличивайте свои пробежки. По километражу или по времени — не важно. Главное, чтобы вы получали удовольствие от того, что делаете. Ведь без желания нельзя подготовиться к марафону, как ни старайся.